¿Mi empleada de hogar puede limpiar en mi empresa?

¿Mi empleada de hogar puede limpiar en mi empresa?

¿Puedo contratar a una empleada de hogar para que limpie una empresa de mi propiedad?

El Real Decreto 1620/2011 de 14 de noviembre que regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar (Servicio Doméstico) en su artículo 2, cita las exclusiones, es decir las relaciones laborales que no pertenecen al Servicio Doméstico, la primera que cita es…

Leer más »
Mi asistenta trabaja 4 horas a la semana ¿Es necesario que le haga un contrato?

Mi asistenta trabaja 4 horas a la semana ¿Es necesario que le haga un contrato?

Mi asistenta trabaja en mi casa 4 horas a la semana y en otra casa 5 horas todos los días. En esta casa le han hecho contrato; ¿es necesario que le haga yo uno?
Sí, el trabajador debe tener contrato de todos los hogares en los que trabaje. Si la asistenta de hogar acude habitualmente a limpiar a una casa, aunque sean pocas horas a la semana, el contrato debe ser y hay tantas relaciones laborales como hogares en los que presta sus servicios. Cada una de los contratos que tiene la asistenta de hogar es independiente de las otras, aunque esta circunstancia tiene relevancia en materia de cotización a la Seguridad Social.

Leer más »