¿Mi empleada de hogar puede limpiar en mi empresa?

¿Mi empleada de hogar puede limpiar en mi empresa?

¿Puedo contratar a una empleada de hogar para que limpie una empresa de mi propiedad?

El Real Decreto 1620/2011 de 14 de noviembre que regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar (Servicio Doméstico) en su artículo 2, cita las exclusiones, es decir las relaciones laborales que no pertenecen al Servicio Doméstico, la primera que cita es…

Leer más »
¿Debo declarar un regalo en metálico a mi asistenta?

¿Debo declarar un regalo en metálico a mi asistenta?

Nos hemos mudado de casa y durante la mudanza, mi asistenta nos ha ayudado mucho, tanto en lo que se refiere a la limpieza como a la organización de la nueva casa. Estamos muy satisfechos y además de pagarle por el trabajo realizado queremos hacerle un regalo en metálico. ¿Este pago se debe declarar o si se trata de un regalo no es necesario?
La respuesta es sí. Cualquier entrega de dinero tiene consecuencias fiscales.

Leer más »
error: