Las trabajadoras domésticas internas ¿tienen derecho a días festivos?

Las trabajadoras domésticas internas ¿tienen derecho a días festivos?

Las trabajadoras domésticas internas ¿tienen derecho a días festivos?

Carmen C., Aranjuez

Trabajadora Domestica tomando cafeLa respuesta es SÍ, las empleadas de hogar tienen derecho al disfrute de las fiestas previstas en el calendario laboral del lugar donde residan. (Estatuto de los Trabajadores artículo 37.2)

Los días festivos tienen un carácter:

  • Retribuido, es decir, aunque no trabajen esos días, no le van a descontar nada del salario.
  • No son recuperables, es decir, aunque no trabajen esos días, no tienen que recuperarlos trabajando otros días.

Cualquier duda ya sabe que tiene a CasaLista a su disposición

Le saluda,
Denise Magalhaes

Comentarios cerrados.

Cerrar mensaje
Ahorre 95€.

Popup-GRATIS-si-contrata-empleada.jpg

Cerrar mensaje
Ahorre 95€
Popup-GRATIS-si-contrata-empleada.jpg

¿Servicios GRATIS?
Servicio de Gestión Integral - GRATIS -  Más información...